Поставщик Union Paper And Board

15.12.2022

Добро пожаловать на Монди Сыктывкарский ЛПК!

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» - лидер целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумаги в России. Мощность предприятия позволяет ежегодно выпускать более 1,2 миллиона тонн высококачественной конкурентоспособной продукции: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного картона и сухой товарной целлюлозы.

Производство

Комбинат основан в 1969 году и является предприятием полного производственного цикла: от заготовки сырья до отгрузки готовой продукции потребителю. Монди СЛПК располагает тремя бумагоделательными машинами, одной картоноделательной и одной сушильной машиной для производства товарной целлюлозы. На комбинате есть также древесно-подготовительное производство, производство целлюлозы, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений.

В производственном цикле предприятия задействованы около 4 500 человек, в том числе сотрудники собственных лесозаготовительных участков компании, расположенных в семи районах Республики Коми.

Монди СЛПК поддерживает лидирующие позиции на рынке, регулярно инвестируя в модернизацию производства. Это позволяет комбинату ежегодно увеличивать объемы выпуска готовой продукции, улучшать ее качественные характеристики, повышать уровень эффективности.

Продукция

Предприятие обладает современным оборудованием и использует новейшие технологии производства, выпуская конкурентоспособную продукцию и реализуя ее как на внутреннем, так и на внешнем рынках, гарантируя потребителям высокое качество и экологичность.

Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка», лидер рейтинга российских товаров среди офисных бумаг. Она пользуется высоким спросом на рынке уже более 20 лет и является одним из самых узнаваемых брендов офисной бумаги в России и странах СНГ.

Знаменитый топ-лайнер ProVantage Komiwhite производства Монди СЛПК предназначен для изготовления плоских слоев гофрированного картона. Высококачественный тарный картон из северной древесины используется в производстве различных видов упаковки, в том числе для бытовой техники и пищевых продуктов.

Устойчивое развитие

Политика, которую проводит Монди СЛПК в области экологии и социальной сферы, напрямую связана с целями устойчивого развития. Ответственное ведение бизнеса предполагает соблюдение баланса экологических, социальных и экономических интересов предприятия, которое предпринимает значительные усилия, чтобы влияние производства на воздух, почву и лес планомерно снижалось и в будущем стало минимальным.

Производственные мощности комбината имеют стратегическое значение и для жителей Республики Коми. Так, водоочистные сооружения Монди СЛПК перерабатывают свыше 80 млн. кубометров воды в год, в том числе 100 % сточных вод Сыктывкара, Эжвинского района и близлежащих промышленных предприятий. В корьевых котлах теплоэлектроцентрали сжигается 100% кородревесных отходов производства, доля зеленой энергии в общем энергобалансе составляет не менее 40 %. ТЭЦ предприятия обеспечивает около 20 процентов от потребности региона в электроэнергии, а также является единственным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек.

В 2019-2020 годах комбинат завершил реализацию двух стратегических инвестиционных проектов – модернизацию очистных сооружений и теплоэлектроцентрали. Результатом этой работы стало повышение эффективности и улучшение экологически важных показателей производственной деятельности. Например, качество отдельных показателей очистки сточных вод теперь не хуже, чем в реке Вычегде, а объем выбросов CO2 сократился более чем на 200 000 тонн в год.

Монди СЛПК поддерживает природоохранные инициативы Всемирного фонда дикой природы (Россия), сотрудничает с Фондом содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», вместе с которым ведет работу по сохранению биоразнообразия северных (бореальных) лесов для будущих поколений.

Лесная арендная база компании составляет 2 млн 440 406 га. Комбинат подает пример в сфере сохранения лесов высокой природоохранной ценности в Республике Коми. Монди СЛПК добровольно ограничивает лесопользование на 25 процентах территории, особо ценной для населения и сохранения биоразнообразия. Это и обязательные ограничения по требованиям законодательства, и добровольные ограничения – от строгой охраны и режимов с сезонностью заготовки до моратория на деятельность и согласования с заинтересованной стороной. В собственном лесопитомнике компания ежегодно выращивает более 8 миллионов саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой. Это вклад компании в возобновление лесных ресурсов Республики Коми и соседних регионов.

Поделиться